В Италии археологи нашли скелет древнеримского солдата, которому около 2 тысяч лет (фото)
Археологи нашли скелет древнего солдата, ставшего свидетелем извержения Везувия (фото)
Скелет принадлежал мужчине 40-45 лет, который умер в результате падения на землю от взрывной волны.
Ученые проанализировали человеческие останки, найденные еще в 80-х годах на территории древнего города Геркуланум, и установили, что один скелет принадлежал солдату из спасательной группы, помогавшей людям эвакуироваться во время извержения вулкана Везувий.
Об этом пишет издание .
По словам археолога Франческо Сирано, на территории древнеримского города Геркуланум специалисты нашли 140 скелетов, которые были захоронены на глубине 20 метров под вулканическими осадками.
Скелет под номером 26, на который наткнулись еще в 80-х годах прошлого века, принадлежал солдату 40-45 лет, помогавшему людям эвакуироваться после извержения Везувия (79 г. нашей эры — ред.) . Причина смерти мужчины — падения на землю от взрывной волны.
Археологи напоминают, что эти солдаты служили в личной охране древнеримских императоров, и даже получали разведывательные задания.
Рядом с останками специалисты также нашли серебряные и золотые монеты, украшенный драгоценностями пояс и меч с рукоятью из слоновой кости. Это Поэтому ученые предположили, что он был одним из воинов, которые занимались эвакуацией населения Помпей и близлежащих городов.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.